本文へスキップ

Yamanashi Rugby Football Union

社会人・クラブ


平成28年度 第71回国民体育大会 関東ブロック大会

期日 平成28年8月26日(金)・27日(土)・28日(日)
会場 御勅使南公園ラグビー場  山梨学院大学和戸ラグビー場

成年男子7人制

平成28年8月27日(土)
御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド

1位通過 Aグループ 東京都 Bグループ 神奈川県
グループ2位代表 千葉県


組み合わせその他はこちらをクリックしてください。

9:00
東京都 35 21-7
14-5
12 埼玉県  レフェリー:雨宮康順 Aグループ

9:20
千葉県 54 26-0
28-0
0 栃木県  レフェリー:日野原 健世 Aグループ

10:00
群馬県 0 0-24
0-33
57 神奈川県  レフェリー:武田 学 Bグループ

10:20
東京都 14 7-5
7-7
12 千葉県  レフェリー:金田真幸 Aグループ

10:40
埼玉県 36 24-0
12-7
7 栃木県  レフェリー:三井健太 Aグループ

11:20
山梨県 7 7-14
0-19
33 神奈川県  レフェリー:新井卓也 Bグループ

11:40
東京都 47 28-0
19-0
0 栃木県  レフェリー:古屋秀樹 Aグループ

12:00
埼玉県 14 7-14
7-7
21 千葉県  レフェリー:三井健太 Aグループ

12:40
山梨県 47 26-0
21-7
7 群馬県  レフェリー:新井卓也 Bグループ


グループ2位代表決定戦

14:20
千葉県 26 12-0
14-0
0 山梨県  レフェリー:三井健太


女子7人制

平成28年8月28日(日)
山梨学院大学和戸ラグビー場

1位通過 埼玉県

9:00
神奈川県 43 15-0
28-0
0 群馬県  レフェリー日野原 健世: Aグループ

9:30
東京都 29 12-0
17-0
0 千葉県  レフェリー:古屋秀樹 Bグループ

10:00
神奈川県 38 12-7
26-0
7 山梨県  レフェリー:武田 学 Aグループ

10:30
埼玉県 36 24-0
12-0
0 千葉県  レフェリー:三井健太 Bグループ

11:00
群馬県 22 12-5
10-12
17 山梨県  レフェリー:武田 学 Aグループ

11:30
埼玉県 17 10-7
7-7
14 東京都  レフェリー:日野原 健世 Bグループ


1位通過代表決定戦

13:00
神奈川県 17 12-7
5-14
21 埼玉県  レフェリー:武田 学



第70回国民体育大会「紀の国 わかやま国体」
ラグビーフットボール 成年の部(7人制)


期日 平成27年10月3日(土)
会場 サン・ナンタンランド多目的グラウンド

予選プール Wプール

 長崎(選抜)  24 14-5
10-7
 12  山梨(選抜)

 愛媛(選抜)  19 7-7
12-7 
 14  山梨(選抜)

大阪(選抜)  24  12-7
12-12 
 19  山梨(選抜)





第69回国民体育大会「長崎がんばらんば国体」
ラグビーフットボール
 成年の部(7人制)

期日 平成26年10月20日(月)
会場 長崎県長崎市営松山ラグビー・サッカー場







成年男子 第3位

3位決定戦
 山梨(選抜)  24 12-5
12-0
 5  秋田(選抜)


準決勝
 佐賀(選抜)  28 14-14
14-12
 26  山梨(選抜)

成年7人制決勝トーナメント1回戦
 山梨(選抜)  26 12-0
14-14
 14  兵庫(選抜)



第69回国民体育大会 ラグビーフットボール 関東ブロック大会
成年の部(7人制)

グループ1位
期日 平成26年8月30日(土)
会場 佐野市運動公園

Aグループ
 9:00  山梨  31-15  東京

 10:40  山梨  40-0  群馬

 12:00  山梨  38-12  埼玉



韓国・仁川で開催された「第17回アジア競技大会」に出場した男女セブンズ日本代表。
男子セブンズ日本代表は、決勝で香港に勝利し、アジア競技大会3大会連続の優勝で金メダルを獲得し大会を終了しました。

山梨県出身の渡辺昌紀選手(富士吉田ラグビースクール→河口湖南中→桂高校→関東学院大学→リコーブラックラムズ)が大会に出場し、見事金メダルを獲得しました。







第67回山梨県体育祭りラグビーフットボール競技試合結果

期日 平成26年8月24日(日)・8月31日(日)・9月14日(日)
会場 御勅使南公園ラグビー場

優勝 笛吹市
2位 甲斐市
3位 山梨市
4位 都留市
5位 甲府市
5位 甲州市
   富士吉田市

大会3日目
平成26年9月14日(日) 決勝
御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド
11:00   甲斐市  10-36  笛吹市

3位決定戦 都留市が棄権をしたため山梨市が第3位となりました。

大会2日目
平成26年8月31日(日)
御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド
11:00   山梨市  15-24  笛吹市(シード)

御勅使南公園ラグビー場Bグラウンド
11:00   甲斐市  53-15  都留市

大会1日目
平成26年8月24日(日)
御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド
10:00   甲斐市  59-0  甲府市

11:00   富士吉田市 富士吉田市が棄権のため
都留市が進出
 都留市

御勅使南公園ラグビー場Bグラウンド
10:00   山梨市  49-17  塩山市



第1回 FUJISAN SEVENS

期日 平成26年9月6日(土) 13:00〜17:00 9月7日(日)9:00〜15:00
場所 富士北麓公園球技場

その他の詳細はこちらをクリックして下さい。

申込用紙はこちらをクリックして下さい。




第68回国民体育大会ラグビーフットボール 成年の部(7人制)

期日 平成25年9月29日(日)・30日(月)
場所 武蔵野市立武蔵野陸上競技場(武蔵野市)

大会1日目 平成25年9月29日(日)

1勝2敗 勝ち点5 第3位

佐賀県33-14山梨県
(前半21-7 後半12-7)

北海道24-31山梨県
(前半7-17 後半17-14)

宮城県24-21山梨県
(前半12-7 後半12-14)









第68回国民体育大会ラグビーフットボール関東ブロック大会

成年の部(7人制)

期日 平成25年8月23日(金)・25日(日)
場所 神奈川県立保土ヶ谷ラグビー場(神奈川県)

試合の詳細、その他の試合結果は神奈川県ラグビーフットボール協会のホームページをご覧下さい。

8月24日(土) Bリーグ
10:40 埼玉県 5 5−17
0−19
36 山梨県

11:40 栃木県 0 0−26
0−7
33 山梨県




東日本大会

平成25年6月2日(日) 山梨県VS群馬県 埼玉県熊谷ラグビー場


 山梨県  42  25-10 20 群馬県 
 17-10



山梨県内 クラブチーム紹介

OVAL.R.F.C(オーバルラグビーフットボールクラブ)

OVAL.R.F.Cの活動内容はここをクリックしてください。

ダエンクラブ

ダエンクラブの活動内容はここをクリックしてください。

勝沼ラグビークラブ

勝沼ラグビークラブの活動内容はここをクリックしてください。

富士五湖クラブ

富士五湖クラブの活動内容はここをクリックしてください。

ギャートルズ

ギャートルズの活動内容はここをクリックしてください。

Bigbeer R.F.C

Bigbeer R.F.Cの活動内容はここをクリックしてください。



山梨CATV(5チャンネル)
でクリーンファイターズの
ラグビーの試合が見られます。

2012年度JAPANラグビートップイーストD2
クリーンファイターズ vs ブルーシャークス
解説は雨宮 康順さん
関東ラグビー協会 公認A2レフリー

放送予定11月23日(金)〜25日(日)
午後9時〜

※山梨市の方が限定です。


公式戦 第5試合目試合結果

試合日時:平成24年11月11日(日)12:00キックオフ

場   所:習志野自衛隊 G

TOSEN
クリーンファイターズ
船岡自衛隊
41 合計 27
前半 後半 前半 後半
3 4 T 0 4
0 3 G 0 2
0 0 PG 0 1
0 0 DG 0 0
15 26 小計 0 27

写真はこちらをクリックしてください。
http://www.flickr.com/photos/82612366@N03/sets/72157631978797361/

公式戦 第4試合目試合結果

試合日時:平成24年10月28日(日)12:00キックオフ
場   所:TOSENグラウンド

TOSEN
クリーンファイターズ
  ブルーシャークス
18 合計 33
前半 後半   前半 後半
 2 0 T 2 3
 1 0 G 1 3
 1 1 PG 0 0
0 0 DG 0 0
15 3 小計 12 21





公式戦 第3試合目試合結果

試合日時:平成24年10月14日(日)13:00キックオフ
場   所:明治安田グリーンランド



TOSEN
クリーンファイターズ
  明治安田生命
14 合計 43
前半 後半   前半 後半
0 2 T 3 4
0 2 G 2 2
2 0 PG 0 0
0 0 DG 0 0
0 14 小計 19 14






公式戦 第2試合目試合結果

試合日時:平成24年9月23日(日)13:00キックオフ
場   所:TOSENグラウンド

サントリーフーズ   TOSEN
クリーンファイターズ
17 合計 25
前半 後半   前半 後半
 1 1 T 0 3
 1 1 G 0 2
 1 0 PG 2 0
0 0 DG 0 0
10 7 小計 6 19




試合日時:平成24年9月9日(日)15:00キックオフ
場   所:セコム狭山 G



TOSEN
クリーンファイターズ
  セコム
15 合計 19
前半 後半   前半 後半
 1 1 T 1
 1 0 G 1 1
 1 0 PG 0 0
0 0 DG 0 0
10 5 小計 12 7
試合記録はコチラ





TOSENクリーンファイターズOP戦のお知らせ

9月1日(土) TOSENグランド

クリーンF VS 流通経済大(龍ヶ崎ドラゴンズ)
        14:00キックオフ(40×1)

明治学院大 VS 通経済大(龍ヶ崎ドラゴンズ)
        14:50キックオフ(40×1)

クリーンF VS 明治学院大
        15:40キックオフ(40×1)

開幕戦1週間前最後のトライアルマッチです。
開幕戦 レギュラー獲得へ最終TRYです!


9月2日(日) 10:00〜TOSENグランド
       明治学院大との合同練習


TOSENクリーンファイターズ 2012 イーストリーグDiv.2 公式戦日程

詳細はこちらをクリックしてください。


第67回国民体育大会 関東ブロック大会

期日 平成24年8月24日(金)・26日(日)
会場 江戸川区陸上競技場

青年の部 山梨代表(クリーンファイターズ)

1回戦 8月24日(金) 山梨県 VS 茨城県
16:00 キックオフ

試合結果は関東ラグビーフットボール協会のホームページをご覧下さい。

http://www.rugby.or.jp/2012/etc/67thkokutaikanto.shtml


第49回都道県対抗ラグビーフットボール大会

平成24年6月17日(日) 曇り
TOSENグラウンド

12:00 山梨 7 0
7
 -
-
16
20
36 新潟 レフェリー:田中利昇 詳細


平成24年5月13日(日) 晴れ
山梨学院大学ラグビー場

13:00 山梨 39 15
24
 -
-
12
26
38 長野 レフェリー:雨宮康順 詳細



過去の試合結果・記録はこちらをクリックしてください。