本文へスキップ

Yamanashi Rugby Football Union

中学junior high school



第21回 山梨県中学校ラグビー 普及招待試合
期日 平成30年11月11日(日)
会場 御勅使南公園ラグビー場


山梨選抜チーム


明治大学付属中野中学校

11:00  山梨選抜チーム 7 0-24
7-7
31 明治大学付属
中野中学校
 レフェリー:日野原







第38回東日本中学校ラグビーフットボール大会

1回戦
期日 平成30年11月11日(日)
会場 茨城県水戸市カルチャーセンター

12:00 山梨県代表
吉田中学校
0 0-17
0-12
29 神奈川県代表 
慶應普通部




平成30年度 第38回山梨県中学校ラグビーフットボール選手権大会

期日 平成30年9月23日(日)・29日(土)・10月8日(月・祝)・14日(日・予備日)
会場 御勅使南公園ラグビー場

組合せと試合結果はこちらをクリックして下さい。

大会3日目
平成30年10月8日(月・祝) 御勅使南公園ラグビー場

優勝 吉田中学校
準優勝 山梨南中学校
第3位 河口湖南中学校



優勝 吉田中学校


準優勝 山梨南中学校
優勝 吉田中学校
 

準優勝 山梨南中学校
 

第3位 河口湖南中学校


決勝
10:30  吉田中学校 69 38-0
31-5
5  山梨南中学校  レフェリー:宮川



3位決定戦
9:30  塩山中学校 17 0-24
17-19
43  河口湖南中学校  レフェリー:入倉




大会2日目
平成30年9月29日(土) 御勅使南公園ラグビー場

9:30  吉田中学校 108 59-0
49-0
0  塩山中学校  レフェリー:宮川



10:30  山梨南中学校 36 12-14
24-7
21  河口湖南中学校  レフェリー:深沢



大会1日目
平成30年9月23日(日) 御勅使南公園ラグビー場



選手宣誓 御坂中学校

9:45  御坂中学校 15 10-12
5-10
22  塩山中学校  レフェリー:内田





10:45  山梨南中学校 31 7-17
24-12
29  春日居中学校  レフェリー:宮川










第34回山梨県中学校ラグビーフットボール新人大会

期日 平成30年1月28日(日)・2月4日(日)・12日(月・祝)
会場 山梨学院大学和戸ラグビー場(1日目・)東海大学付属甲府高校竜王グラウンド(2日目)
   御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド(3日目)

組み合わせと試合結果はこちらをクリックしてご確認下さい。
大会実施要項はこちらをクリックして下さい。

優勝 吉田中学校
準優勝 山梨北中学校



優勝 吉田中学校


準優勝 山梨北中学校


大会3日目 平成30年2月12日(月・祝)御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド
決勝
11:00  吉田中学校 48 19-0
29-0
0  山梨北中学校

3位決定戦
10:00  山梨南中学校 48 33-5
15-28
33  河口湖南中学校


大会2日目 平成30年2月4日(日) 東海大学付属甲府高校竜王グラウンド

13:00  河口湖南中学校 7 0-40
7-19
59  山梨北中学校  レフェリー:宮川


14:00  吉田中学校 85 61-0
24-0
0  山梨南中学校  レフェリー:深澤


大会1日目 平成30年1月28日(日) 山梨学院大学ラグビーグラウンド

13:30  春日居中学校 0 0-34
0-38
72  吉田中学校  レフェリー:入倉


14:30  山梨南中学校 27 5-0
22-12
12  白根御勅使中学校  レフェリー:深澤


15:30  河口湖南中学校 48 24-10
24-17
27  塩山中学校  レフェリー:古屋




第20回 山梨県中学校ラグビー 普及招待試合

期日 平成29年11月24日(日)
会場 御勅使南公園ラグビー場

11:00  山梨中学校選抜チーム 36 12-19
24-0
19  吉田中学校  レフェリー:日野原


山梨中学校選抜チーム


吉田中学校









第37回東日本中学校ラグビーフットボール大会(甲信越代表決定戦)

期日 平成29年10月22日(日)
会場 御勅使南公園ラグビー場

11:00  吉田中学校 7 0-12
7-15
27  新発田市中学校  レフェリー:古屋秀樹









平成29年度 第37回山梨県中学校ラグビーフットボール選手権大会

期日 平成29年9月24日(日)・10月9日(土)・14日(土)・15日(日・予備日)
会場 御勅使南公園ラグビー場


組み合わせと試合結果はこちらをクリックして下さい。

優勝 吉田中学校


準優勝 山梨南中学校


第3位 塩山中学校



大会3日目 平成29年10月14日(土) 御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド

決勝
10:30  吉田中学校 61 21-5
40-5
10  山梨南中学校  レフェリー:日野原






                 優勝 吉田中学校


                 準優勝 山梨南中学校

3位決定戦

9:30  河口湖南中学校 15 5-31
10-35
66  塩山中学校  レフェリー:宮川






                  第3位 塩山中学校


                  第4位 河口湖南中学校

大会2日目 平成29年10月9日(月祝) 御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド

9:30  吉田中学校 76 36-0
40-5
5  河口湖南中学校  レフェリー:内田



10:30  塩山中学校 7 7-19
0-17
36  山梨南中学校  レフェリー:宮川



開会式 9月24日(日) 8:15〜


                              選手宣誓 河口湖南中学校

      優勝旗返還 吉田中学校                 準優勝カップ返還 春日居中学校

大会1日目 平成29年9月24日(日) 御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド

9:30  山梨南中学校 24 12-5
12-17
22  春日居中学校  レフェリー:松永



10:30  塩山中学校 28 14-12
14-5
17  勝沼中学校  レフェリー:古屋秀樹



11:30  都留第二中学校 0 0-5
0-24
29  河口湖南中学校  レフェリー:内田



12:30  吉田中学校 94 42-0
52-0
0  御坂中学校  レフェリー:宮川






平成28年度第33回山梨県中学校ラグビーフットボール新人大会

期日 1月29日(日)・2月5日(日)・18日(日)
会場 御勅使南公園ラグビー場(1月29日)・山梨学院大学ラグビーグラウンド(2月5日・18日)

実施要項はこちらをクリックしてください。
組み合わせはこちらをクリックしてください。

優勝 吉田中学校
準優勝 山梨北中学校
第3位 塩山中学校



優勝 吉田中学校


準優勝 山梨北中学校


第3位 塩山中学校                     第4位 春日居中学校







大会3日目 平成29年2月18日(土) 山梨学院大学ラグビーグラウンド
3位決定戦
 10:00  春日居中学校 15 5-12
10-21
33  塩山中学校  レフェリー:古屋



決勝
 11:00  山梨北中学校 19 12-7
7-19
26  吉田中学校  レフェリー:日野原



開会式

                              選手宣誓 山梨北中学校

       優勝旗返還 吉田中学校                準優勝カップ返還 春日居中学校

大会2日目 平成29年2月5日(日) 山梨学院大学ラグビーグラウンド

 10:00  山梨北中学校 26 7-12
19-12
24  春日居中学校  レフェリー:日野原

 11:00  塩山中学校 5 0-38
5-40
78  吉田中学校  レフェリー:古屋


大会1日目 平成29年1月29日(日) 御勅使南公園ラグビー場

御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド
 10:00  山梨北中学校 38 19-12
19-7
19  河口湖南中学校  レフェリー:古屋


 11:00  勝沼中学校 15 0-19
15-14
33  春日居中学校  レフェリー:山脇


御勅使南公園ラグビー場Bグラウンド
 10:00  塩山中学校 45 26-5
19-17
22  御坂中学校  レフェリー:入倉

吉田中学校 対 都留第二中学校は都留第二中学校がインフルエンザのため棄権、よって吉田中学校の不戦勝



第19回 山梨県中学校ラグビー 普及招待試合
期日 平成28年11月6日(日)
会場 御勅使南公園ラグビー場



山梨中学校選抜


明大中野八王子中学校

 11:00  山梨中学校選抜 36 19-5
17-7
12  明大中野八王子中学校  レフェリー:日野原








第36回東日本中学校ラグビーフットボール大会 甲信越代表決定戦

期日 平成28年10月23日(日)
会場 新発田市カルチャーセンター

 11:00  新発田市連合 31 12-5
19-7
12  吉田中学校  レフェリー:灰田




平成28年度 第36回山梨県中学校ラグビーフットボール選手権大会

期日 平成28年9月25日(日)・10月1日(土)・10日(祝・月)・16日(日・予備日)
会場 山梨学院大学ラグビーグラウンド・御勅使南公園ラグビー場
開会式 9月25日(日) 9:20〜

組み合わせはこちらをクリックしてください。

優勝 吉田中学校
準優勝 春日居中学校

第3位 河口湖南中学校・山梨南中学校(同点のため両校第3位)




優勝 吉田中学校


準優勝 春日居中学校


第3位 河口湖南中学校                    第3位 山梨南中学校

大会3日目
平成28年10月10日(月祝) 御勅使南公園ラグビー場
3位決定戦
 10:00  山梨南中学校 26-26  河口湖南中学校  レフェリー:宮川



決勝
 11:00 吉田中学校  26 14-12
12-10
22  春日居中学校  レフェリー:日野原



大会2日目
平成28年10月1日(土) 御勅使南公園ラグビー場

 10:00  春日居中学校 29 19-5
10-14
19  河口湖南中学校  レフェリー:日野原

 11:00 吉田中学校  41 24-12
17-12
24  山梨南中学校  レフェリー:宮川


大会1日目
平成28年9月25日(日) 山梨学院大学ラグビーグラウンド


                                   優勝旗返還 吉田中学校

準優勝旗返還 山梨南中学校                 選手宣誓 塩山中学校

 10:30  吉田中学校 43 17-0
26-0
0  塩山中学校  レフェリー:宮川



 11:40  都留第二中学校 10 5-10
5-26
36  河口湖南中学校  レフェリー:内田



 12:50  春日居中学校 59 26-0
33-0
0  御坂中学校  レフェリー:入倉



 14:00  勝沼中学校 7 7-17
0-12
29  山梨南中学校  レフェリー:宮川





山梨県中学校総合体育大会 ラグビーの部

期日 平成28年7月26日(火)・28日(木)
会場 山梨学院大学ラグビーグラウンド

優勝 吉田中学校
準優勝 春日居中学校
第3位 河口湖南中学校
第4位 勝沼中学校


優勝 吉田中学校


準優勝 春日居中学校


第3位 河口湖南中学校

平成28年7月28日(木)
3位決定戦
 9:00 勝沼中学校  0 0-29
0-29
 58 河口湖南中学校 



決勝
 10:00 吉田中学校  48 17-14
31-0
 14 春日居中学校 




平成28年7月26日(火)



 9:00 吉田中学校  89 48-0
41-0
 0 勝沼中学校 



 10:00 河口湖南中学校  7 0-5
7-12
 17 春日居中学校 






第67回関東中学校ラグビーフットボール大会

期日 平成28年6月11日(土)・12(日)・19日(日)
会場 埼玉県熊谷市 熊谷スポーツ文化公園 熊谷ラグビー場

Dブロック 1回戦 6月11日(土)
 13:10 富士吉田市立
吉田中学校
 19 7-10
12-21
 31 調布市立神代中学校   レフェリー:大淵修司
Dブロック 敗者戦 6月12日(日)
 10:30 富士吉田市立吉田中学校  26 12-24
14-17
 41 熊谷市立吉岡中学校 

吉田中学校は5年連続出場ということで記念表彰を受けました。





過去の試合結果・記録はこちらをクリックしてください。