本文へスキップ

Yamanashi Rugby Football Union

中学junior high school



平成28年度第33回山梨県中学校ラグビーフットボール新人大会

期日 1月29日(日)・2月5日(日)・18日(日)
会場 御勅使南公園ラグビー場(1月29日)・山梨学院大学ラグビーグラウンド(2月5日・18日)

実施要項はこちらをクリックしてください。
組み合わせはこちらをクリックしてください。

優勝 吉田中学校
準優勝 山梨北中学校
第3位 塩山中学校



優勝 吉田中学校


準優勝 山梨北中学校


第3位 塩山中学校                     第4位 春日居中学校







大会3日目 平成29年2月18日(土) 山梨学院大学ラグビーグラウンド
3位決定戦
 10:00  春日居中学校 15 5-12
10-21
33  塩山中学校  レフェリー:古屋



決勝
 11:00  山梨北中学校 19 12-7
7-19
26  吉田中学校  レフェリー:日野原



開会式

                              選手宣誓 山梨北中学校

       優勝旗返還 吉田中学校                準優勝カップ返還 春日居中学校

大会2日目 平成29年2月5日(日) 山梨学院大学ラグビーグラウンド

 10:00  山梨北中学校 26 7-12
19-12
24  春日居中学校  レフェリー:日野原

 11:00  塩山中学校 5 0-38
5-40
78  吉田中学校  レフェリー:古屋


大会1日目 平成29年1月29日(日) 御勅使南公園ラグビー場

御勅使南公園ラグビー場Aグラウンド
 10:00  山梨北中学校 38 19-12
19-7
19  河口湖南中学校  レフェリー:古屋


 11:00  勝沼中学校 15 0-19
15-14
33  春日居中学校  レフェリー:山脇


御勅使南公園ラグビー場Bグラウンド
 10:00  塩山中学校 45 26-5
19-17
22  御坂中学校  レフェリー:入倉

吉田中学校 対 都留第二中学校は都留第二中学校がインフルエンザのため棄権、よって吉田中学校の不戦勝



第19回 山梨県中学校ラグビー 普及招待試合
期日 平成28年11月6日(日)
会場 御勅使南公園ラグビー場



山梨中学校選抜


明大中野八王子中学校

 11:00  山梨中学校選抜 36 19-5
17-7
12  明大中野八王子中学校  レフェリー:日野原








第36回東日本中学校ラグビーフットボール大会 甲信越代表決定戦

期日 平成28年10月23日(日)
会場 新発田市カルチャーセンター

 11:00  新発田市連合 31 12-5
19-7
12  吉田中学校  レフェリー:灰田




平成28年度 第36回山梨県中学校ラグビーフットボール選手権大会

期日 平成28年9月25日(日)・10月1日(土)・10日(祝・月)・16日(日・予備日)
会場 山梨学院大学ラグビーグラウンド・御勅使南公園ラグビー場
開会式 9月25日(日) 9:20〜

組み合わせはこちらをクリックしてください。

優勝 吉田中学校
準優勝 春日居中学校

第3位 河口湖南中学校・山梨南中学校(同点のため両校第3位)




優勝 吉田中学校


準優勝 春日居中学校


第3位 河口湖南中学校                    第3位 山梨南中学校

大会3日目
平成28年10月10日(月祝) 御勅使南公園ラグビー場
3位決定戦
 10:00  山梨南中学校 26-26  河口湖南中学校  レフェリー:宮川



決勝
 11:00 吉田中学校  26 14-12
12-10
22  春日居中学校  レフェリー:日野原



大会2日目
平成28年10月1日(土) 御勅使南公園ラグビー場

 10:00  春日居中学校 29 19-5
10-14
19  河口湖南中学校  レフェリー:日野原

 11:00 吉田中学校  41 24-12
17-12
24  山梨南中学校  レフェリー:宮川


大会1日目
平成28年9月25日(日) 山梨学院大学ラグビーグラウンド


                                   優勝旗返還 吉田中学校

準優勝旗返還 山梨南中学校                 選手宣誓 塩山中学校

 10:30  吉田中学校 43 17-0
26-0
0  塩山中学校  レフェリー:宮川



 11:40  都留第二中学校 10 5-10
5-26
36  河口湖南中学校  レフェリー:内田



 12:50  春日居中学校 59 26-0
33-0
0  御坂中学校  レフェリー:入倉



 14:00  勝沼中学校 7 7-17
0-12
29  山梨南中学校  レフェリー:宮川





山梨県中学校総合体育大会 ラグビーの部

期日 平成28年7月26日(火)・28日(木)
会場 山梨学院大学ラグビーグラウンド

優勝 吉田中学校
準優勝 春日居中学校
第3位 河口湖南中学校
第4位 勝沼中学校


優勝 吉田中学校


準優勝 春日居中学校


第3位 河口湖南中学校

平成28年7月28日(木)
3位決定戦
 9:00 勝沼中学校  0 0-29
0-29
 58 河口湖南中学校 



決勝
 10:00 吉田中学校  48 17-14
31-0
 14 春日居中学校 




平成28年7月26日(火)



 9:00 吉田中学校  89 48-0
41-0
 0 勝沼中学校 



 10:00 河口湖南中学校  7 0-5
7-12
 17 春日居中学校 






第67回関東中学校ラグビーフットボール大会

期日 平成28年6月11日(土)・12(日)・19日(日)
会場 埼玉県熊谷市 熊谷スポーツ文化公園 熊谷ラグビー場

Dブロック 1回戦 6月11日(土)
 13:10 富士吉田市立
吉田中学校
 19 7-10
12-21
 31 調布市立神代中学校   レフェリー:大淵修司
Dブロック 敗者戦 6月12日(日)
 10:30 富士吉田市立吉田中学校  26 12-24
14-17
 41 熊谷市立吉岡中学校 

吉田中学校は5年連続出場ということで記念表彰を受けました。





過去の試合結果・記録はこちらをクリックしてください。